Sportliche Erfolge seit der GrĂ¼ndung des Judokan Schkeuditz 2000 e.V.

mehrere Sieger und Medaillengewinner bei Regional-, Landes- und Mitteldeutschen Meisterschaften sowie bei Lipsiaden und Landesjugendspielen

In den Jahren 2000, 2003, 2006, 2009 und 2010 wurden Nachwuchssportler unseres Vereins als "Sportler des Jahres" geehrt.

größte Erfolge:

Jahr Wettkampf AK Platzierung Sportler
2019Mitteldeutsche EinzelmeisterschaftU15
  • 2. Platz
  • 2. Platz
  • 2. Platz
  • Sina Grabe
  • Hermine Just
  • Bruno Hofmann
LandeseinzelmeisterschaftU18 / U21
  • 7. Platz
  • Lisa Maffee
U15
  • 1. Platz
  • 2. Platz
  • 3. Platz
  • 3. Platz
  • 3. Platz
  • 3. Platz
  • Sina Grabe
  • Bruno Hofmann
  • Senta Krause
  • Mia Friedrich
  • Hermine Just
  • Philip Maffee
U13
  • 1. Platz
  • Finley Mennicke
  • 3. Platz
  • Dorian Klein
  • 5. Platz
  • Felix Mäder
2018Mitteldeutsche EinzelmeisterschaftU21
  • 3. Platz
  • Paul Schulz
U15
  • 1. Platz
  • 5. Platz
  • Sina Grabe
  • Judy Asperger
LandeseinzelmeisterschaftF/M
  • 1. Platz
  • 2. Platz
  • 3. Platz
  • Paul Schulz
  • Martin Sängerlaub
  • Lino Janke
U15
  • 1. Platz
  • 3. Platz
  • 5. Platz
  • Sina Grabe
  • Judy Asperger
  • Mia Friedrich
U13
  • 1. Platz
  • 5. Platz
  • John Neu
  • Louis Menzer
2017Mitteldeutsche EinzelmeisterschaftU18 / U21
  • 2. Platz
  • Florian Wolff
LandeseinzelmeisterschaftU18
  • 5. Platz
  • Paul Schulz
U15
  • 5. Platz
  • Judy Asperger
U13
  • 1. Platz
  • 3. Platz
  •  
  • 5. Platz
  •  
  • Hermine Just
  • Sina Grabe
  • Mia Friedrich
  • Philip Maffee
  • Bruno Hofmann
2016Deutsche EinzelmeisterschaftU18
  • 7. Platz
  • Florian Wolff
Mitteldeutsche EinzelmeisterschaftU21
  • 5. Platz
  • Paul Schulz
U18
  • 1. Platz
  • 5. Platz
  • Florian Wolff
  • Ron Schade
LandeseinzelmeisterschaftF/M
  • 3. Platz
  • Katja Schallert
U21
  • 2. Platz
  • Paul Schulz
U18
  • 1. Platz
  • 3. Platz
  • Florian Wolff
  • Ron Schade
U13
  • 1. Platz
  • 5. Platz
  •  
  • Philip Maffee
  • Hermine Just
  • Mia Friedrich
2015Mitteldeutsche EinzelmeisterschaftU18
  • 3. Platz
  • Florian Wolff
LandeseinzelmeisterschaftU21
  • 1. Platz
  • Max Wiegand
U18
  • 1. Platz
  • 2. Platz
  • 5. Platz
  •  
  • Florian Wolff
  • Ron Schade
  • Josephine Hartmann
  • Anton Sakautzky
2014Deutsche EinzelmeisterschaftU21
  • 5. Platz
  • Kristin Faltin
Mitteldeutsche EinzelmeisterschaftU18
  • 3. Platz
  •  
  • Florian Wolff
  • Max Wiegand
LandeseinzelmeisterschaftU18
  • 3. Platz
  •  
  • Max Wiegand
  • Anton Sakautzky
U15
  • 2. Platz
  •  
  • Lisa Maffee
  • Martin Zdanowicz
2013Mitteldeutsche EinzelmeisterschaftU21
  • 1. Platz
  • Kristin Faltin
U18
  • 1. Platz
  • Kristin Faltin
U15
  • 1. Platz
  • 3. Platz
  •  
  • Jonas Pecher
  • Florian Wolff
  • Mark Schüler
LandeseinzelmeisterschaftU21
  • 3. Platz
  • Kristin Faltin
U15
  • 1. Platz
  • 2. Platz
  • 3. Platz
  •  
  • Florian Wolff
  • Mark Schüler
  • Jonas Pecher
  • Ron Schade
2012EuropacupU17
  • 3. Platz
  • Kristin Faltin
Deutsche EinzelmeisterschaftU17
  • 3. Platz
  • Kristin Faltin
Mitteldeutsche EinzelmeisterschaftU14
  • 1. Platz
  •  
  • Josephine Hartmann
  • Jonas Pecher
LandeseinzelmeisterschaftF/M
  • 3. Platz
  •  
  • Kristin Faltin
  • Peter Zdanowicz
U14
  • 1. Platz
  •  
  • Josephine Hartmann
  • Jonas Pecher
2011Deutsche EinzelmeisterschaftU17
  • 5. Platz
  • Kristin Faltin
Mitteldeutsche EinzelmeisterschaftU17
  • 1. Platz
  • 3. Platz
  • Peter Zdanowicz
  • Kristin Faltin
U14
  • 2. Platz
  • Anton Sakautzky
LandeseinzelmeisterschaftU20
  • 2. Platz
  • Martin Sängerlaub
U17
  • 1. Platz
  •  
  • Kristin Faltin
  • Peter Zdanowicz
U14
  • 2. Platz
  • Anton Sakautzky
2010Mitteldeutsche EinzelmeisterschaftU17
  • 3. Platz
  • Martin Sängerlaub
2009Mitteldeutsche EinzelmeisterschaftU17
  • 3. Platz
  • Martin Sängerlaub
U14
  • 2. Platz
  • Kristin Faltin
LandeseinzelmeisterschaftU14
  • 1. Platz
  • Kristin Faltin
2008Mitteldeutsche EinzelmeisterschaftU17
  • 2. Platz
  • Alexander Stephan
U14
  • 1. Platz
  • Peter Zdanowicz
LandeseinzelmeisterschaftU17
  • 3. Platz
  • Alexander Stephan
U14
  • 1. Platz
  • 2. Platz
  • Peter Zdanowicz
  • Annika Sakautzky
2007Mitteldeutsche EinzelmeisterschaftU20
  • 2. Platz
  • Felix Scholz
U14
  • 2. Platz
  • Peter Zdanowicz
LandeseinzelmeisterschaftU20
  • 3. Platz
  • Felix Scholz
U17
  • 3. Platz
  • Alexander Stephan
U14
  • 2. Platz
  • 3. Platz
  • Friederike Steinhof
  • Peter Zdanowicz
2006Mitteldeutsche EinzelmeisterschaftU17
  • 3. Platz
  • Lino Janke
2005LandeseinzelmeisterschaftU17
  • 2. Platz
  • Felix Scholz
U14
  • 1. Platz
  • Sascha Koppe
2004Mitteldeutsche EinzelmeisterschaftU17
  • 1. Platz
  • Franz Thiem
2003LandeseinzelmeisterschaftU20
  • 5. Platz
  • Hans-Sebastian Kellert
U17
  • 5. Platz
  • Kay Edler
U13
  • 1. Platz
  • Lino Janke
2002Mitteldeutsche EinzelmeisterschaftU15
  • 1. Platz
  • Franz Thiem
LandeseinzelmeisterschaftU15
  • 1. Platz
  • 3. Platz
  • Franz Thiem
  • Michael Hütel
U13
  • 2. Platz
  • 3. Platz
  • Lino Janke
  • Annett Lehnhardt